Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

8-часовой ливень подтопил ул. Московскую в Краснодаре

21 июля 2019

Дождь идет в Краснодаре более 8 часов. По состоянию на 18.00 выпало 46 мм. осадков — практически месячная норма. По поручению главы Краснодара Евгения Первышова глава администрации Прикубанского внутригородского округа Александр Журавлев находится на месте и контролирует ситуацию по ул. Московской.

— По ул. Московской от дома № 144 в сторону ул. им. Петра Метальникова, там где работает новый коллектор — практически сухо — несмотря на сильный дождь, который идет почти весь день. Наиболее сложная ситуация — в районе ул. Московской и ул. Гомельской, там сильные подтопления, потому что эта вода попадает в старый коллектор в районе ул. Солнечной, который не справляется с таким количеством осадков. Это проблема, которую предстоит решать, — сказал Александр Журавлев.

Он также добавил, что сейчас на территории микрорайона работает насосная станция, которая откачивает воду в объеме около 1100 кубометров в час. Для безопасности жителей сотрудники полиции временно перекрыли наиболее сложный для проезда участок ул. Московской по одной полосе дороги от пер. Алмазного в сторону ул. им. Петра Метальникова. В обратную сторону проезд по улице открыт.

Строительство магистрального коллектора по ул. им. Петра Метальникова возобновлено в октябре 2018 г. Коллектор необходим для водоотведения с территории Музыкального микрорайона, а также для районов ул. им. Петра Метальникова, Московской, Российской, Уссурийской, Восточно-Кругликовской и др. Большая часть работ по достройке участков коллектора выполнена. Запущена система работы водоотведения, но пока еще по временной схеме до запуска мощной канализационно-насосной станции № 2. Ее насосы еще не запущены.

Дождь в Краснодаре идет более 8 часов. Сейчас подтопления ликвидируют уже по 40 заявкам в разных микрорайонах города. В середине дня количество спецтехники было увеличено. Сейчас таких единиц 18, 2 из которых — собственные машины МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта». Ситуацию мониторят специалисты «Центра мониторинга дорожного движения и траспорта» совместно с ЕДДС.

По прогнозу синоптиков, в Краснодаре сохраняется штормовое предупреждение. До конца суток 21 июля, а также 22 июля ожидаются сильный дождь, ливень с грозой, градом, шквалистым усилением ветра до 20 м/с.