Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошло более 2 тыс. мероприятий антинаркотической направленности в 2018 г.

21 сентября 2018

На заседании краевой антинаркотической комиссии 21 сентября в режиме видеоконференции обсудили результаты мониторинга ситуации, связанной с распространением и употреблением наркотических веществ в крае за 8 месяцев 2018 г. В работе принял участие заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

— Подводя итоги проведённого мониторинга наркоситуации в крае можно констатировать, что в этом году не допущено преступлений, совершённых подростками в состоянии наркотического опьянения. Также на Кубани в этом году более чем на полторы тысячи человек снизилось количество наркопотребителей. Однако мы должны продолжать последовательную и бескомпромиссную борьбу с наркоманией, особенно в молодёжной среде. Нужно поставить жёсткий заслон недобросовестным продавцам аптек, реализующим психоактивные лекарства без рецепта врача, — сказал заместитель губернатора Кубани, председатель краевой антинаркотической комиссии Николай Долуда.

Он поручил активизировать профилактическую антинаркотическую работу в молодёжной среде, особенно — в средних специальных учебных заведениях. С этой целью, в частности, в состав краевой и муниципальных антинаркотических комиссий включены студенты вузов Кубани, представители молодёжных движений.

По словам заместителя губернатора Краснодарского края, органам власти и правоохранительным структурам необходимо теснее взаимодействовать для оперативного реагирования на факты нарушений аптеками действующего законодательства, активнее привлекать к ответственности владельцев аптек, реализующих сильнодействующие препараты без рецепта врача.

В ходе заседания было отмечено, что в 2018 г. из незаконного оборота изъято около 760 кг наркотических средств, зарегистрировано 5381 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, в рамках акции «Кубань без наркотрафарета» уничтожено более 1200 надписей.

По видеосвязи в совещании приняли участие руководители и представители структурных подразделений администрации Краснодара, члены городской антинаркотической комиссии, представители правоохранительных органов.

— В Краснодаре налажена системная работа по противодействию наркомании. Выстроено эффективное взаимодействие и координация между всеми ответственными структурами и ведомствами. В текущем году необходимо продолжать совместную работу городской антинаркотической комиссии, полиции, казачества, общественных организаций, не допустить фактов безрецептурной торговли через аптечную сеть сильнодействующими и психотропными препаратами. В случае выявления нарушений аптеки по решению судебных органов должны быть лишены лицензии, — сказал Виталий Косенко.

Как отметил секретарь городской антинаркотической комиссии Сергей Гусаров, в Краснодаре в 2018 г. на 50% снизилось количество преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Также на 50% уменьшилось количество выявленных преступлений, связанных с культивированием наркосодержащих растений. Улучшились результаты работы по изъятию по возбуждённым уголовным делам запрещённых наркотических и других психоактивных веществ.

В столице Кубани с начала 2018 г. проведено более 2 тыс. профилактических антинаркотических молодёжных мероприятий, в которых приняли участие около 225 тыс. человек. В частности, подготовлено и проведено несколько тематических акций «Спасём себя и мир от наркотиков», концертов «Люби жизнь без вредных привычек», направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

В Краснодаре сообщить о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, получить информацию о лечении и реабилитации наркозависимых можно по телефонам «горячей линии». С ними можно ознакомиться здесь.