Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартовала поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани»

21 октября 2016

В столице Кубани начался муниципальный этап поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности главы города Александр Михеев.

— Экспедиция «Имя Кубани» организована для популяризации социального и историко-культурного наследия Краснодарского края, жизни и деятельности известных земляков. Она проводится по инициативе Краснодарской краевой народно-патриотической общественной организации «За Веру, Кубань и Отечество!», — прокомментировали в городском управлении по связям с общественностью.

По информации организаторов, поисково-просветительская акция должна обеспечить преемственность поколений, возродить интерес к историческому прошлому и биографиям выдающихся людей Кубани и Краснодара. Она проводится в два этапа, на муниципальном и региональном уровне.

Акция проходит в рамках региональной государственной программы «Социальная поддержка граждан» при участии общественных объединений Краснодара.

Муниципальный этап экспедиции пройдет с октября по декабрь 2016 года, в ходе которого будут определены номинанты «Имя города» для представления их на краевой этап. Согласно Положению экспедиции, имена самых достойных определит специальный муниципальный Экспертный совет для присвоения Почетного титула «Имя Кубани».

В Совет вошли представители общественных, научных, культурно-образовательных организаций, архивов, музеев, библиотек и ТОСОв, творческой и научной интеллигенции, депутаты городской Думы Краснодара, ветераны Великой Отечественной войны, Почетные граждане Краснодара.

Экспедиция охватывает исторический период с 1937 года и проводится по следующим направлениям:

— «Боевое имя Кубани»;
— «Трудовое имя Кубани»;
— «Духовное имя Кубани»;
— «Благотворительное имя Кубани»;
— «Молодое имя Кубани».

Предполагается, что для выявления победителей муниципальный Экспертный совет с октября по декабрь 2016 года по каждой из номинаций проведет познавательно-исследовательскуюработу, осуществит сбор биографических описаний деятельности и подвигов героев прошлых лет, а также выдающихся деятелей современности.

Всего на муниципальном этапе акции к 1 декабря 2016 года будет сформирован список из 25 номинантов, которым будет присвоен титул «Имя города» (5 человек по каждому тематическому направлению). Победители муниципального этапа экспедиции будут представлены в краевой Экспертный совет в качестве кандидатов на краевую номинацию «Имя Кубани».