Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел ежегодный парад Кубанского казачьего войска

22 апреля 2017

Сегодня на Театральной площади кубанской столицы прошел парад исторических отделов Кубанского казачьего войска (ККВ), посвященный 26-й годовщине подписания закона о реабилитации репрессированных народов. С трибуны казаков приветствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В торжественном мероприятии принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Казаки, как объединяющая сила, всегда были залогом стабильности и благополучия на нашей земле, примером нравственности и веры. На вас сегодня смотрит весь край. В ваших руках — честное имя Кубанского казачьего войска, его слава и гордость. И если за плечами наших предков — великая история Кубани, то в ваших руках — её будущее, — сказал Вениамин Кондратьев.

На трибуне также присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, председатель Законодательного Собрания края Владимир Бекетов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полпреда президента в ЮФО Алексей Ермаков, вице-губернаторы, главы городов и районов края, руководители силовых структур и ведомств, депутаты Государственной Думы, Законодательного Собрания края и городской Думы, делегации из разных городов страны, Почетные граждане кубанской столицы.

По традиции, в 10.00 утра казаки всех отделов Кубанского казачьего войска собрались перед войсковым собором Александра Невского, где состоялся молебен. Провел его митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Затем колонны казаков, кадетов и учащихся казачьих классов прошли по главной улице города Красной — от Соборной площади до Театральной, где ровно в полдень начался парад.

Знаменная группа Почетного караула ККВ внесла на площадь регалии кубанских казаков и войсковое знамя, врученное Президентом РФ атаману Кубанского казачьего войска, казачьему генералу Николаю Долуде в декабре 2011 года.

Николай Долуда приветствовал собравшихся на площади.

— 26 лет назад пришло время восстановить истерическую справедливость. Сейчас никому не надо доказывать, что казаки — коренной народ Кубани, от которого во многом зависит, в том числе, и процветание региона. То, что сегодня на этой площади стоят тысячи казаков, доказывает — невозможно сломать казачий дух и отнять веру. Казаки — всегда на передовой, там, где трудно, где людям нужна помощь, — сказал Николай Долуда.

Николай Долуда сообщил, в крае создан Союз казачьей молодежи, направленный на единство воспитания и образования с опорой на ценности кубанского казачества. Атаман также добавил, что в этом году принято решение о формировании в регионе казачьего подразделения, который будет служить в составе Национальной гвардии РФ. По словам Николая Долуды, это будут полноценные казачьи воинские части в системе Минобороны.

Открыл парад взвод барабанщиков Новороссийского казачьего кадетского корпуса, за ним двигались пешая и конная группы Почетного караула, парадный расчет казаков Кубанского казачьего войска, участвовавший в юбилейном параде на Красной площади в Москве, парадные расчеты, исторических отделов Кубанского казачьего войска, Кубанского казачьего хора, казачьих кадетских корпусов, учебных заведений и войсковых частей, в которых проходят службу казаки ККВ. Колонну краснодарских казаков из Екатеринодарского отдела ККВ возглавил Виктор Светличный. Завершили прохождение по площади учащиеся казачьих классов общеобразовательных школ.

Всего в параде было задействовано около 7 тысяч казаков районных казачьих обществ и 2 тысяч кадетов и воспитанников классов казачьей направленности. Впервые в нем участвовали курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова (г. Новороссийск) и Краснодарского Президентского кадетского училища.
От Театральной площади казаки Почетного караула под барабанный бой также отправились возлагать «Гирлянды Памяти» к Вечному огню на площади Памяти Героев. В этом году сделать это доверили председателю совета стариков Кубанского казачьего войска, казачьему полковнику Николаю Рябцеву и двум кадетам Кубанского казачьего кадетского корпуса им. атамана Бабыча — Виталию Садовскому и Никите Швецову.

По традиции посмотреть на торжество пришли десятки тысяч жителей и гостей кубанской столицы.

Парад исторических расчетов Кубанского казачьего войска проходит в Краснодаре ежегодно и приурочен к годовщине подписания Закона РСФСР от 26 апреля 1991 года «О реабилитации репрессированных народов» и ко Дню реабилитации кубанского казачества, установленного Законом Краснодарского края от 9 октября 1995 г. № 15-КЗ «О реабилитации Кубанского казачества» и Законом от 14 декабря 2006 г. № 1145-КЗ «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».

Кубанское казачье войско объединяет 160 тыс. казаков, более 49 тыс. из них взяли на себя обязанности по несению государственной службы. Возглавляет войско вице-губернатор Кубани, казачий генерал Николай Долуда. В составе войска — восемь отделов и один округ, в них входят 555 казачьих обществ. Они располагаются на территории четырех субъектов РФ — Краснодарского края, Республик Адыгея, Абхазия и Карачаево-Черкесия.