Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Более 500 молодых боксеров Краснодара стали участниками Всероссийской тренировки

22 июля 2017

На Театральной площади Краснодара прошел масштабный мастер-класс по боксу, который стал составной частью большого проекта одновременно проходившего в девяти регионах страны. Проект зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса в России в номинации «Самая массовая тренировка по боксу».

— Столица Кубани активно поддержала акцию, посвященную Дню российского бокса потому, что в нашем регионе любят бокс и активно занимаются им более 12-ти тысяч человек. К радости всех любителей этого вида спорта не так давно стало известно, что Сочи примет чемпионат мира по боксу в 2019 году, — сообщил в приветственном слове первый заместитель министра физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Мясищев.

Поприветствовать участников и зрителей массового мастер-класса на Театральной площади Краснодара пришли также начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, Олимпийские чемпионы Ирина Караваева и Александр Москаленко, депутат городской Думы Галина Барабанщикова, президент краевой Федерации бокса Сергей Быков и другие почетные гости.

Воспитанники спортивных наставников из Краснодара и соседних районов края в форме белого, голубого и красного цветов составили в фигуру флага Российской Федерации. Для будущих чемпионов мастер-класс на подиуме у здания администрации города провел Олимпийский чемпион Шамиль Сабиров. Помогали ему надежды кубанского бокса — победительница первенств Европы и мира Анастасия Шамонова и победительница первенств России, финалистка европейского турнира Нуне Асатрян. Обе на этой неделе вернулись с медалями из Болгарии, где проходило первенство Европы среди юниорок.

Такие же тренировки прошли на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, на Красной площади в Москве, в «Артеке» в Крыму, на главных площадях городов: Грозного, Перми, Тюмени, Кемерово, Новосибирска и Хабаровска.

Масштабное празднование Дня российского бокса приурочено к 25-летию основания Федерации бокса страны. В эти же дни с 21 по 26 июля в Москве проходит заседание Исполнительного комитета Международной ассоциации любительского бокса — AIBA.

— Массовый праздник для детей и юношей в формате тренировки проходит впервые в истории и нашего города, и страны в целом. Надеюсь, он станет еще одной прекрасной традицией и позволит привлечь к занятиям спортом как можно больше детей и подростков, — рассказал Шамиль Сабиров.

По данным краевой Федерации бокса, сегодня в Краснодаре систематически занимаются боксом более двух тысяч детей и подростков. На территории города действуют порядка 40 специализированных секций, школ и клубов.