Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В День города проходят 13-й фестиваль цветов и универсальная ярмарка «Гостеприимный Краснодар»

22 сентября 2018

В течение двух дней празднования 225-го юбилея столицы Кубани в Екатерининском сквере и на Пушкинской площади пройдет насыщенная культурно-развлекательная программа с ярмаркой, аттракционами, выступлениями творческих коллективов, конкурсами и розыгрышами призов. Также здесь проходит 13-й ежегодный фестиваль цветов.

— Начало ул. Красной, Екатерининская и Пушкинская площади — одни из самых популярных мест празднования Дня города. К 225-му юбилею Краснодара подготовлена насыщенная программа мероприятий, которые пройдут 22 и 23 сентября. Здесь действительно много интересного, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

В течение двух дней, в субботу и воскресенье, на Пушкинской площади и площади перед Законодательным Собранием Краснодарского края пройдут праздничная универсальная ярмарка «Гостеприимный Краснодар», 13-й фестиваль цветов и выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов. Глава Краснодара вместе с председателем городской Думы Верой Галушко и представителями иностранных делегаций познакомились с основными площадками.

На 13-м городском фестивале цветов красочные экспозиции представляют 23 участника — питомники, предприятия по озеленению и ландшафтному дизайну из Краснодара, Анапы и других муниципальных образований края. Среди тех, кто в краснодарском фестивале цветов участвует впервые, — питомник растений «Лавандовая ферма» Северского района и фирма «Ковка на Кубани». Также представлены — ООО «Кубаньблагсервис», ООО «Русская усадьба», питомник ООО «Цветы Юга», индивидуальные предприниматели.

Евгений Первышов вместе с Верой Галушко, иностранными делегациями и гостями праздника оценили представленные цветочные экспозиции.
По традиции одна из масштабных — выложенная из цветов композиция «Краснодару-225». Впервые в этом году цветами оформили фонтан перед Законодательным Собранием Краснодарского края.

Один из индивидуальных предпринимателей разместил на площади целую зеленую аллею из 50 деревьев в контейнерах и кустарников. Украшением фестиваля также стали «живые статуи» в виде белых роз и цветочные композиции на футбольную тематику. В рамках фестиваля цветов организована фотозона с цветами, проходят мастер-классы для детей и взрослых по художественному рисованию, декупажу, раскрашиванию фигурок, конкурсы и розыгрыши призов.

На ярмарке «Гостеприимный Краснодар» работают несколько тематических зон. Евгений Первышов и Вера Галушко познакомились с каждой из них.

На площадке немецкого завода «КЛААС» все желающие могут посмотреть один из лучших тракторов предприятия — AXION. Здесь также организована фотозона для гостей праздника. Причем фотографии специальный аппарат печатает сразу.

Традиционно в первый день празднования Дня города на площади работает точка по выпечке немецких кренделей — брецелей пекарями из города-побратима Карлсруэ (ФРГ). Продегустировать брецели смогут все желающие. Евгений Первышов поучаствовал в процессе приготовления, из теста сделал несколько брецелей.

В рамках универсальной ярмарки «Гостеприимный Краснодар» также организована продажа мёда, восточных сладостей, орехов, сухофруктов, сыров, изделий народных промыслов. На отдельной площадке свою продукцию представляет торговый дом «Каравай Кубани».

На площади также предусмотрена большая детская зона с различными активностями — аттракционами, качелями, интерактивными зонами. 22 сентября развлекательную детскую программу «АгуШОУ» подготовил известный бренд продуктов питания для детей «Агуша», а 23 сентября — детский праздник с аниматорами, конкурсами, играми и вручением подарков организует бренд молочных продуктов «Простоквашино».

Кроме того, на ярмарке организованы ресторанный дворик с участием представленных в городе торговых сетей, кафе и ресторанов. Музыкальную программу на Пушкинской площади 22 сентября обеспечит радио «Ретро FM», 23 сентября — «Дорожное радио».

Рядом на одной из аллей Екатерининского сквера развернулась традиционная выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов. Она объединила 118 народных умельцев из Краснодара, Краснодарского края, других регионов России и Беларуси, в том числе из Сочи, Геленджика, Туапсе, Горячего Ключа, Армавира, Пятигорска, Симферополя, Ялты, Минска, Смоленска, Углича, Ростова-на-Дону.

Мастера предлагают жителям и гостям Краснодара ассортимент работ декоративно-прикладного творчества. В частности, на выставке представлены керамика, резьба по дереву, ковка, вышивка, чеканка, вязание, плетение, батик, пэчворк, флористика, живопись.

По традиции празднование Дня рождения Краснодара продлится два дня. С афишей праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.