Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Краснодар официально признан городом-миллионником

22 сентября 2018

Соответствующее символическое свидетельство в подтверждение этого статуса главе города Евгению Первышову на праздничном гала-концерте в честь 225-летнего юбилея Краснодара вручила руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Курнякова.

— Мы несколько лет добивались признания этого статуса. Приятно, что это произошло именно в День города, и Краснодар официально стал 16-м городом-миллионником России. При этом важно, что в нашем городе — одна из самых высоких в стране доля экономически активного населения. Большинство — люди трудоспособного возраста, активные, которые создают экономику Краснодара и способны позитивно влиять на его развитие, — сказал Евгений Первышов.

18 сентября в рамках разработки стратегии развития столицы Кубани до 2030 г. в Краснодаре прошла вторая стратегическая сессия. Компания «Эрнст энд Янг» озвучила на ней результаты проведённого анализа конкурентоспособности Краснодара. В том числе, структуру миграции и возрастной состав населения. В результате выяснилось, что доля трудоспособного населения в столице Кубани составляет 59,4% — это значительно выше среднероссийского показателя (56,7%), а также превышает аналогичный показатель Москвы (58,5%) и Санкт-Петербурга (58,3%).

Во время вступительной части перед началом праздничного гала-концерта в честь 225-й годовщины со дня основания Краснодара ведущие пригласили на сцену руководителя управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяну Курнякову. Она объявила, что столица Кубани официально признана городом-миллионником и вручила символическое свидетельство главе города Евгению Первышову.

На стратегической сессии «Конкурентоспособность Краснодара», в работе которой принял участие Евгений Первышов, обсудили результаты первого этапа разработки Стратегии социально-экономического развития города до 2030 г. Стратегию развития представят для обсуждения горожанам в начале 2019 г.

Ранее в декабре 2017 г. во время традиционного брифинга с участием федеральных, краевых и городских СМИ Евгений Первышов рассказал, что фактическая численность живущих и работающих в Краснодаре может составлять 1,3 млн человек.