Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре до 15 декабря разработают график достройки жилых комплексов «Территория счастья»

22 ноября 2016

Вопросы, связанные с достройкой жилых комплексов по ул. им. Евгении Жигуленко, 3 и ул. Домбайской, 10 исполняющий обязанности главы Краснодара Евгений Первышов обсудил на встрече с инициативной группой дольщиков компании «Счастье».

— Цель нашей встречи — обсудить накопившиеся вопросы, вместе с компанией-застройщиком оценить степень готовности объектов и найти решение сложившейся ситуации. Строительная отрасль сегодня переживает непростые времена, и компании, не имеющие достаточных оборотных средств, испытывают серьезные трудности. Однако важно понимать, что проблемные дома в Краснодаре существовали с начала девяностых годов, и у нас есть большой опыт решения подобных ситуаций. Администрация города помогала и продолжит помогать с достройкой таких объектов — до их сдачи в эксплуатацию, — сказал Евгений Первышов.

Встреча прошла в зале по ул. им. Калинина, 339. В ней приняли участие более 100 человек — покупатели квартир в жилых комплексах «Территория счастья» по ул. Домбайской и им. Евгении Жигуленко. Во встрече приняли участие заместитель главы города Евгений Наумов, заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Павел Кошкин, глава администрации Прикубанского внутригородского округа Андрей Дорошев, представители компании-застройщика.

О ситуации на объектах в начале встречи рассказал Евгений Наумов. В настоящее время в соответствии с разрешительной документацией по ул. им. Евгении Жигуленко, 3 ООО «Кубань Строй Стандарт» строит 16-этажный трехсекционный дом, литер 1, рассчитанный на 525 квартир и 16-этажный двухсекционный дом литер 2 на 350 квартир. По ул. Домбайской, 10 строится 16-этажный двухсекционный 318-квартирный жилой комплекс. При этом заявленные сроки сдачи домов в эксплуатацию неоднократно переносились, сейчас работы на объектах не ведутся или идут медленно.

Как пояснил заместитель генерального директора по производственным вопросам ООО «Кубань Строй Стандарт» Юрий Кашуба, руководство компании прорабатывает возможность поиска необходимых средств для возобновления строительства. В ходе встречи он также подробно рассказал о ситуации на каждом из объектов.

— Сейчас готовность первого литера по ул. Евгении Жигуленко составляет порядка 85%, второго — около 70%. Полностью решены вопросы по сетям — получена справка о выполнении техусловий по подключению к сетям электроснабжения, выданы техусловия на теплоснабжение и техусловия на подключение к сетям водоснабжения, — сообщил Юрий Кашуба.

Сложнее, по словам представителя компании, обстоят дела в жилом комплексе по ул. Домбайской, 10. Там готовность составляет около шестидесяти процентов — выполнен монолитный каркас, сделано устройство перегородок и наружных стен, частичное остекление. На объект выданы техусловия на подключение к сетям водо- и теплоснабжения, подписан договор технологического присоединяя к сетям электроснабжения.

Евгений Первышов дал поручение департаменту строительства провести тщательную проверку положения дел на объектах, убедиться как в наличии у застройщика техусловий, так и проверить факт оплаты за них.

В ходе встречи представители инициативной группы задали Евгению Первышову и представителям компании интересующие вопросы. Они, в частности, касались возможности банкротства предприятия, результатов независимой проверки его деятельности, продления договоров страхования и др.

Исполняющий обязанности главы города подчеркнул, что городская власть будет делать все от неё зависящее, чтобы добиться завершения строительства всех литеров и активизации работ на объектах. Он заверил, что они будут идти под постоянным и пристальным контролем со стороны департамента строительства и департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

— До 15 декабря необходимо вместе с застройщиком разработать «дорожную карту» по достройке жилых комплексов. Это должен быть подробный план-график, предусматривающий все этапы и четкий срок завершения строительства всех литеров. Этот график должен быть подписан строительной компанией и согласован с департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края и городским департаментом строительства. Вместе с вами будем следить, чтобы этот план неукоснительно исполнялся, — сказал Евгений Первышов.

И.о. главы города поручил заранее ознакомить с разработанной дорожной картой покупателей квартир в жилых комплексах — чтобы к 15 декабря, когда состоится встреча, дольщики могли высказать свое мнение по представленному плану-графику завершения строительных работ.