Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Администрация Краснодара выделит средства для проектирования реставрации дома по ул. Коммунаров

22 ноября 2019

Это дом по ул. Коммунаров, 108, литер Г, который был признан ветхим и аварийным еще в 2008 г., позже расселен. После начала процедуры демонтажа Управление госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края признало его объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) — «Дом жилой», конец XIX — начало XX веков. Средства на проектирование выделят из городского бюджета. Такое решение принято на 86 заседании городской Думы.

— Здание признали ветхим и аварийными, опасным для проживания и подлежащим сносу. Он был расселен по федеральной программе. После краевое управление признало здание выявленным объектом культурного наследия, памятником истории и культуры. Теперь мы обязаны профинансировать проектирование и, в последующем, провести ремонтно-восстановительные работы. Это сложная и длительная процедура. Предстоит подготовить проект, отобрать организацию с соответствующей лицензией — их несколько в России. Пройти необходимые экспертизы. Провести конкурсные работы непосредственно по восстановлению дома, — сказал директор департамента строительства Артем Аганов.

На 86 очередном заседании городской Думы были внесены соответствующие изменения в главный финансовый документ столицы Кубани. Средства на проектирование реставрации дома по ул. Коммунаров, 108 будут выделены из бюджета города в 2020 г.

В здании предстоит выполнить консервацию, провести инженерное обследование, разработать и согласовать научно-проектную документацию по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия для современного использования. Затем, в соответствии с проектом — выполнить полный комплекс ремонтно-реставрационных работ.