Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре появилась Аллея чернобыльцев

23 апреля 2016

Аллея из 58 лип высажена по улице Памяти Чернобыльцев в Прикубанском округе города.

— В канун трагической даты — 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС в кубанской столице проходит ряд памятных мероприятий. Городская власть поддержала инициативы активистов чернобыльского движения, в том числе и по созданию мемориальной аллеи. Масштабы катастрофы были больше, если бы не мужество тех, кто ликвидировал последствия аварии. Память о людях, совершивших гражданский подвиг в мирное время, должна и будет жить стараниями всех нас, — подчеркнула председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

В субботнике по закладке аллеи приняли участие вице-мэр кубанской столицы Сергей Васин, глава администрации Прикубанского округа Андрей Дорошев, депутаты городской Думы, представители всех четырех окружных отделений общественной организации «Чернобыль», активисты органов территориального общественного самоуправления.

Перед высадкой деревьев состоялась церемония открытия памятной гранитной плиты — закладного камня аллеи.

Один из ликвидаторов, кавалер ордена Мужества Николай Мохов напомнил события тех дней, рассказал о своих товарищах. Как будучи командиром одного из батальонов Краснодарского полка гражданской обороны, в самых опасных для жизни зонах, по соседству со взорвавшемся четвертым энергоблоком, работал сам и отправлял на задания сослуживцев. За отведенные 50 секунд сделать приходилось немало. Велика была цена каждой секунды. Сегодня многих его друзей уже нет в живых.

Высаженная зеленая аллея будет еще одним знаком уважения их подвига. Её протяженность — 60 метров.

В минувшую субботу на месте аллеи прошел подготовительный субботник с участием депутатов городской Думы и Законодательного Собрания края, в ходе которого была очищена и распланирована территория, пересажены деревья и кустарники вдоль нового бульвара.

Напомним, в кубанской столице подвиг увековечен Памятником «Чернобыльцам Кубани посвящается» 1986–2011 год», который находится на проспекте Чекистов в Западном округе. В год его открытия в 2011 году памятник ликвидаторам работы скульптора Золотухина занял первое место во Всероссийском конкурсе «Патриотизм и верность долгу».

Ранее, в Юбилейном микрорайоне был построен и в 2003 году освящен мемориальный комплекс с Аркой и Храмом-часовней святого великомученика Дмитрия Солунского в память о погибших ликвидаторах Чернобыльской аварии и воинах миротворцах. Также в Краснодаре действует «Музей Чернобыль», созданный на базе Западной окружной организации инвалидов Союз «Чернобыль». Улица Памяти Чернобыльцев, а теперь и Аллея чернобыльцев находятся в новом строящемся еще микрорайоне Прикубанского округа.