Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов оценил ход капитального ремонта в доме по ул. Московской в Краснодаре

23 июня 2017

Глава столицы Кубани побывал по очередному адресу, где в этом году ведутся работы в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, — в пятиэтажке 1977 года постройки по ул. Московской, 70 обновляют кровлю. Она готова почти на 70%.

— Важно, чтобы капитальный ремонт многоквартирных домов в Краснодаре продолжался. При этом был согласован с жильцами и контролировался ими на всех этапах. Это должны быть качественные ремонтные работы с применением надёжных технологий и материалов, чтобы обновленные фрагменты зданий и коммуникации максимально долго прослужили горожанам, — сказал Евгений Первышов.

На месте Евгений Первышов пообщался со старшим по дому Иваном Лупенко и представителем подрядной организации, выполняющей капитальный ремонт кровли по ул. Московской, 70. На сегодняшний день основной объем работ уже выполнен — сделана гидроизоляция, залита стяжка, уложен слой битума на стеклянной основе. В настоящее время рабочие настилают первый слой верхнего покрытия из специального кровельного материала (техноэласт). На заключительном этапе сделают второй.

В рабочем объезде также приняли участие заместитель главы Краснодара Евгений Зименко и директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый.

Главу города, прежде всего, интересовало, как движется ремонт с учетом того, что в Краснодаре периодически проходят дожди. Иван Лупенко отметил, что жильцы с пониманием относятся к тому, что из-за осадков работы приостанавливаются и есть небольшое отставание от графика. Претензий никто не высказывает. Все ждут завершения работ, тем более что, помимо капремонта кровли в рамках региональной программы, в этом году в многоквартирном доме запланированы и другие работы.
В частности, предстоит привести в порядок 4 подъезда, в том числе — установить металлопластиковые окна на лестничных площадках и заменить входные двери. Эти работы выполнит управляющая компания «ГУК-Краснодар», которая обслуживает пятиэтажку, за счет средств, ежемесячно отчисляемых жильцами на содержание дома.

Евгений Зименко отметил, что жильцы пятиэтажки очень активные, более 80% из них вносят ежемесячную плату в Региональный фонд капремонта, что позволило включить его в программу на этот год. Кроме того, они с готовностью выходят на субботники и участвуют в благоустройстве прилегающей территории.

— Это яркий пример того, что когда есть заинтересованность самих жителей в том, чтобы сообща заниматься своим домом, будут и порядок, и капитальный ремонт, и лучшие условия для жизни. Сегодня есть много возможностей для того, чтобы этого достичь, главное — участвовать в действующих программах и проявлять инициативу, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара регулярно проводит объезды многоквартирных домов, где выполняется капитальный ремонт, встречается со старшими по домам, чтобы проверять качество работ и узнать оценку самих жителей.

В начале июня глава города побывал в многоквартирном доме по ул. Промышленной, 21/2, где завершен ремонт фасада.

Евгений Первышов также оценил качество и темпы проведения работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома по ул. Ставропольской, 89.

В краткосрочный план региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на начало 2017 года были включены 122 краснодарские многоэтажки с общим объемом работ на сумму почти в 364 млн рублей.

Совместно с Региональным оператором и министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края решен вопрос о включении в план капремонта на этот год еще 206 многоквартирных домов в Краснодаре с объемом работ почти на 800 млн рублей. Готовятся соответствующие корректировки в региональную программу. Планируется, что ремонтные работы по этим домам будут выполнены до конца года.

По данным на январь 2017 г., в столице Кубани в фонд капремонта было перечислено более 1 млрд руб. Программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в регионе с 2013 г., она разделена на краткосрочные периоды и рассчитана до 2043 г.