Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вера Галушко вручила знаки «Почетный гражданин Краснодара» ветеранам Великой Отечественной войны

24 июня 2019

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко побывала в гостях у ветеранов и вручила высшие городские награды Елизавете Максимовне Кривчик и Владимиру Бониславовичу Пиотуху (Генину).

— От имени всех жителей нашего Краснодара примите самую искреннюю благодарность за тот огромный личный вклад, который вы внесли в развитие любимого города. Вы вынесли все тяготы войны, ковали победу, и в мирное время посвятили себя служению людям, — сказала Вера Галушко.

Поздравить Елизавету Максимовну Кривчик спикер городского парламента пришла вместе с 1-м заместителем главы администрации Карасунского округа Еленой Ивановой и депутатом Игорем Брагарником.

— В прошлом году на вручении вам медали «За заслуги» я пожелала Вам крепкого здоровья и долгих лет жизни. Очень рада, что Вы к моему пожеланию отнеслись серьезно, и сегодня радуете нас возможностью пообщаться с Вами, узнать из Ваших уст о том, что пришлось пережить прошедшим через горнило войны, — отметила Вера Галушко.

Елизавета Максимовна рассказала, как в 1942 году выпускницей Кубанского медицинского института отправилась служить военным врачом 3-го ранга эвакогоспиталя № 1797 Отдельной Приморской армии. Участвовала в прорыве «Голубой линии», освобождении Кубани, городов Крыма — Севастополя и Саки, городов Польши — Быгдоша, Торуня, Варшавы. По окончанию войны демобилизовалась в 1946 году в звании капитана. И в мирное время более 40 лет верой и правдой служила медицине.

Помимо удостоверения и знака «Почетный гражданин Краснодара», гости вручили Елизавете Максимовне памятные подарки.

Домой к Заслуженному артисту России Владимиру Бониславовичу Пиотуху
(творческий псевдоним — Генин), председатель городской Думы приехала с главой администрации Центрального округа Еленой Маловой и начальником городского управления культуры Ириной Лукинской.

Вручая ветерану медаль «За заслуги» и высшую городскую награду — знак «Почетный гражданин Краснодара», Вера Галушко искренне поблагодарила его за яркую вдохновенную творческую деятельность, за духовное развитие жителей гостей кубанской столицы, пожелала ему крепости духа, энергии и долголетия.

Она также отметила, что Владимира Бониславовича знают и любят не только на Кубани, но и по всей России. После войны Владимир Генин посвятил себя театральному искусству. А в годы Великой Отечественной мальчиком вместе с женщинами и стариками трудился для Победы на заводе в Свердловске. Сегодня из 60 лет, которые Владимир Бониславович служит в театре, 30 отдано краснодарским подмосткам. На его счету около 200 ролей. Последние 20 лет тенор Владимир Генин поет в театре ветеранов сцены творческого объединения «Премьера».

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Краснодара» ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Константиновичу Легкову, Василию Митрофановичу Кутнякову, Елизавете Максимовне Кривчик и Владимиру Бониславовичу Пиотуху (Генину) принято по инициативе Евгения Первышова на 75-м внеочередном заседании городской Думы.

Накануне Евгений Первышов вручил знак «Почетный гражданин Краснодара» ветерану Великой Отечественной Николаю Константиновичу Легкову.