Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Опыт Краснодара по благоустройству территорий был представлен на Всероссийском форуме «Городская среда»

24 июля 2017

О ходе реализации в столице Кубани программы по благоустройству в 2017 году речь шла на дискуссионной площадке по теме «Городская среда: стандарты и индекс качества» в рамках Всероссийского форума «Городская среда», который 24 июля провела в Краснодаре партия «Единая Россия». В работе Форума принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Около 75% населения нашей страны проживает в городах. Поэтому вопросы комфортного и безопасного проживания имеют первостепенную важность. От того, что человек видит за окном, по каким тротуарам и паркам ходит, зависит очень многое. Поэтому в настоящее время руководством страны поставлена масштабная задача по повышению удовлетворенности жителей качеством городской среды. Ее решением мы и будем заниматься в рамках этого Форума, — сказал, открывая дискуссию, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышов.

Дискуссия прошла в павильоне 4 выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг». Модераторами выступили Михаил Чернышов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный инспектор Андрей Чибис, генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник, генеральный директор ООО Архитектурное Бюро «Рождественка» Наринэ Тютчева.

В ходе работы участники дискуссии говорили о разработке и внедрении стандартов благоустройства городской среды, которые бы учитывали особенности и сложившийся облик территорий, разработке «дизайн-кодов» — своего рода образцов, правил и требований, которыми органы власти на местах, представители бизнеса и общественности могли бы руководствоваться при проведении благоустройства, о важности участия жителей и формах их вовлечения в принятие решений по поводу того, как будет выглядеть городская среда.

О том, как в Краснодаре реализуется приоритетный федеральный проект по формированию комфортной городской среды, как проходил отбор придомовых территорий и общественных пространств для комплексного благоустройства в 2017 году и формах работы с горожанами, рассказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Он отметил, что в общероссийском рейтинге «Индекса качества» Краснодар набрал 172 балла в категории «крупные города» и оказался примерно в середине списка. Это неплохой результат, но еще есть над чем работать. В том числе, повышать экологичность, современность, разнообразие среды и другие показатели «индекса».

В общей сложности в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды с учетом софинансирования из краевого и городского бюджетов Краснодар в 2017 году получил 811 млн рублей.

Средства распределялись следующим образом: 1/3 часть — на благоустройство общественных пространств (скверов, бульваров, парков), 2/3 — то есть большая часть — на благоустройство дворовых территорий по заявкам жильцов.

Игорь Мазурок отметил, что на каждом этапе отбора территорий — от рассмотрения заявок до согласования дизайн-проектов проходили общественные обсуждения. В итоге были определены 8 кварталов, включающих от 5 до 16 многоквартирных домов (всего — 81 дом), и 5 зеленых зон, которые будут комплексно благоустроены в текущем году.

— Помимо того, что были выбраны конкретные территории, проведенный отбор вместе с жителями помог выявить около 100 территорий, которые могут быть включены в эту программу в следующие годы. Общественные обсуждения стали главным критерием на всех этапах формирования программы по благоустройству на 2017 год. Жители сами в итоге нам говорили, что нужно сделать в их дворах, а затем предложения были оформлены профессионалами. Это дало нам четкое понимание того, какие принципы должны быть заложены в основу будущего благоустройства, — сказал Игорь Мазурок.

Главный архитектор Краснодара также добавил, что по согласованию с жителями в проектах благоустройства дворов предусмотрено сохранение на прежних местах тротуаров и проездов, детских и спортивных площадок, площадок для сушки белья, контейнерных площадок для ТБО. При этом инфраструктура дворов была дополнена — теми же детскими и спортивными площадками, пешеходными дорожками — там, где они без покрытия, и так далее. На месте стихийных парковок предусмотрели площадки двойного назначения, которые могут быть использованы для стоянки автомобилей или как места для хозяйственно-бытовых нужд. Кроме того, совместно с горожанами достигнуто проектное решение устройства на месте снесенных гаражей открытых парковок.

В рамках дискуссии «Городская среда: стандарты и индекс качества» своим опытом внедрения новых стандартов в благоустройство территорий поделились также представители других городов. В том числе — Калининграда.

Архитектор КБ «Стрелка» Алена Жмурова рассказала о реализации пилотного проекта по благоустройству Саратова, в том числе — проспекта Кирова, одной из центральных улиц города, где был применен новый регламент размещения вывесок на фасадах зданий.

— Если мы говорим о «дизайн-коде» для города, то он включает и другие составляющие. В том числе — единые стандарты козырьков на зданиях, входных групп, объектов озеленения и освещения, дорожного покрытия и т. д. Благодаря внедрению всех этих элементов, создается стилистически выдержанная, комфортная и безопасная городская среда, — сказала Алена Жмурова.

Напомним, 24 июля в краевой столице проходил Всероссийский партийный форум «Городская среда».

В рамках деловой программы Форума в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» работали 4 дискуссионные площадки, также по темам: «Комфортный двор», «Городские общественные пространства» и «Благоустройство малых городов».