Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На Всесвятском кладбище Краснодара открыт к посещению мемориальный комплекс «Расстрельный угол»

25 декабря 2019

Он расположен на территории Всесвятского кладбища — в районе пересечения ул. Аэродромной и ул. им. Бабушкина. Благоустроена вся прилегающая территория, полностью обновлён забор вдоль ул. Аэродромной. Мемориальный комплекс «Расстрельный угол» создали по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

— Проект «Расстрельного угла» мы достаточно долго обсуждали с жителями, экспертами, историками и архитекторами. Он прошел согласование в управлении государственной охраны объектов культурного наследия. Основные работы завершены, комплекс открыт для посещения. Но самое важное, что это только первый этап реставрации всей территории кладбища. Безусловно, предстоит большая экспертная работа, которую мы будем в дальнейшем детально обсуждать и готовить, — сказал глава города Евгений Первышов.

Как добавил глава Краснодара, на одном из экспертных советов было принято решение доработать проект. В 2020 г. будут добавлены ещё несколько элементов:

  • поклонный крест, который установят на мемориальном комплексе -гранитный православный крест с бронзовым распятием Иисуса Христа и специально оборудованным постаментом;
  • церковное помещение на прилегающей территории вдоль ул. Аэродромной, которое будет выполнено в едином стиле с мемориальным комплексом.

Мемориальный комплекс «Расстрельный угол» создан по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. С просьбой облагородить эту территорию к губернатору не раз обращались горожане. Глава региона на одном из совещаний распорядился привести его в порядок. По его мнению, у людей должна быть возможность почтить память погибших родственников, принести цветы.

Ключевая идея комплекса — примирение враждовавших в Гражданской войне сторон. Символичное завершение противостояния. Центром «Расстрельного угла» стала скульптурная композиция — из гранитных стен выступают силуэты красноармейцев и белогвардейцев. По задумке авторов, они стремится навстречу друг другу, символизируя примирение. Это традиционное место проведения мероприятий в память о погибших во время гражданской войны.

Мемориальный комплекс благоустроили на площади более 900 кв. м:

  • установили скульптурную композицию «Расстрельный угол» высотой 2,8 м, состоящую из двух частей, каждая из которых по 4 м в длину;
  • выполнили облицовку стен мемориала гранитными плитами;
  • сформировали площадь, уложили 307 кв. м тротуарной плитки;
  • обустроили порядка 700 кв. м газона;
  • высадили больше 400 декоративных деревьев и кустарников;
  • установили лавочки;
  • смонтировали уличное освещение;
  • вместо старого «технического» забора вдоль ул. Аэродромной сделали новый декоративный, из кованых секций и кирпича — его протяженность 560 м.