Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: На углу улиц им. Седина и Постовой восстановим зеленую зону для всех горожан

26 марта 2019

Администрация Краснодара возвратила в муниципальную собственность земельный участок площадью 0,25 га на пересечении ул. им. Седина и ул. Постовой. Глава города Евгений Первышов во время утреннего рабочего объезда записал видеообращение к горожанам, в котором рассказал, что на этом месте восстановят благоустроенную зону отдыха для жителей и гостей краевого центра. Также подвел промежуточные итоги работы по возвращению других земельных участков в муниципальную собственность.

— В ближайшее время ограждение на пересечении ул. Постовой и ул. им. Седина уберем. Но, хочу подчеркнуть, снос заборов — это не самоцель. Главная задача, которую ставит перед нами губернатор Кубани и жители Краснодара, — это возврат земельных участков, территорий общего пользования, некогда потерянных муниципалитетом. За последние два года совместными усилиями нам удалось вернуть обратно, в муниципальную собственность — около 300 га территорий. Это несколько сотен земельных участков разной площади по всему городу, включая пригород. И в том числе — этот земельный участок по ул. им. Седина, 1. Никакой застройки здесь не будет. Только зеленая зона для всех горожан. Рассчитываю, что в этом году приведем ее в полный порядок, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также напомнил, что в прежние годы на этом участке был сквер, в центре которого стоял памятник легендарному асу Александру Покрышкину. Однако более 10 лет назад участок выбыл из муниципальной собственности. Правообладатели несколько раз менялись, здесь намеревались построить то многоквартирный жилой дом, то офисный центр.

По словам Евгения Первышова, после возвращения территории в муниципальную собственность предстоит ее восстановить для горожан. В ближайшее время участок зачистят от мусора и сорной растительности. Затем его выровняют и засеют газонной травой. По поручению главы Краснодара в дальнейшем будет разработан проект благоустройства. В частности, здесь планируется восстановить пешеходные дорожки, высадить деревья, кустарники и цветы.

По информации департамента муниципальной собственности и городских земель, в Краснодаре с 2016 г. возвращены из незаконного владения или после расторжения договоров аренды несколько сотен земельных участков.

На возвращенных в муниципальную собственность территориях прорабатывается возможность строительства социальных объектов, создание комфортных, благоустроенных зон отдыха для горожан. Кроме того, их присоединяют к расположенным вблизи паркам и скверам, образовательным и другим социально значимым учреждениям.

Крупный земельный участок возвращен в муниципальную собственность в 2017 г. по ул. Рождественской набережной. Он находился в аренде у ООО «Атман» и предполагался под жилую застройку. При поддержке жителей Юбилейного микрорайона и администрации Краснодарского края муниципалитет добился расторжения договора аренды. Это позволило реализовать в 2018 г. проект по созданию вдоль набережной первой очереди сквера 80-летия образования Краснодарского края протяженностью 461 м и площадью 4,5 га в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2018 г. при поддержке краевой администрации в муниципальную собственность также возвращен участок зеленой зоны площадью 0,75 га по ул. Ставропольской, 49, который находился в аренде у ООО «Катерина-Сити». Эта территория граничит с Вишняковским сквером и, по сути, является его продолжением.

На сегодняшний день данный земельный участок включен в границы Вишняковского сквера. Он вошел в рейтинговое голосование по отбору зеленых зон для благоустройства в Краснодаре в 2020 г. по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», которое проходило 26 февраля 2019 г. Этот проект набрал наибольшее количество голосов краснодарцев и занял первую строчку рейтинга приоритетности благоустройства зеленых зон.

Как отметил Евгений Первышов, еще один яркий пример — возврат муниципалитету так называемого «Большого острова» — почти 200 га земли с зелеными насаждениями в районе парка «Солнечный остров».

Подробнее о работе по возвращению в муниципальную собственность городских территорий глава города рассказал в видеообращении.