Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Команда КВН «Сборная города Краснодара» стала чемпионом Центральной лиги Клуба весёлых и находчивых

26 декабря 2018

Сборная столицы Кубани стала чемпионом центральной лиги «Старт». В эту лигу сезона КВН 2018 г. входят 8 лиг из 12 городов. Игра проходила в Воронеже.

— Наша команда из шести человек выступает в неизменном составе на протяжении семи лет. За это время успели поиграть в Телевизионной лиге — Международной из Минска и Первой из Казани. Играли и набирались опыта. Нынешнюю победу считаю вполне заслуженной: КВН — игра командная, а мы дружим не только в игре, но и в жизни, — сказал капитан краснодарской сборной, недавний выпускник Кубанского государственного аграрного университета Никита Андриенко.

Он также отметил, что «Сборная города Краснодара» находится под личным патронажем Евгения Первышова. Команде помогают решать организационные вопросы, в том числе связанные с транспортными расходами для участия в выездных играх клуба.

В составе судейской бригады были: Артем Томяк (команда КВН «Парапапарам», Высшая лига КВН), Юрий Просвирин (команда КВН ВИСИ), Дмитрий Позов (чемпион центральной лиги «Старт» в составе команды КВН Сборная ВИВТ ВГМА), Антон Шастун (чемпион центральной лиги «Старт» в составе команды КВН БВ).

За титул чемпиона также боролись команды «Остановите плёнку» (ВГУ, Воронеж), «Сборная ВГТУ» (Борисоглебск), «Всё законно» (Воронеж), «Туапсе тоже курорт» (Туапсе), «Мёд» (Воронеж), «Компот» (Белгород), «Седьмое небо» (Воронеж).

По итогам трёх конкурсов: «Приветствие», «Разминка», «Видеоблог» сборная Краснодара набрала 13,8 балла. Титул чемпиона центральной лиги «Старт» «Сборная города Краснодара» разделила с командой из Туапсе. Впереди — участие в фестивале команд КВН в Сочи.

Лиги КВН делятся на четыре категории.

Телевизионные: речь идёт о лигах, которые создаются как телепередачи — Высшая («Первый канал»), Премьер («Первый канал»), Первая (ТНВ) и Международная (СТВ — Беларусь). Также телевизионной является Лига детского КВН (СТС);

Центральные: в эти лиги попадают в основном команды, получившие на сочинском фестивале повышенный рейтинг. На фестивале «КиВиН 2015» было принято решение, согласно которому чемпионы центральных лиг гарантируют себе место в одной из телевизионных лиг на следующий сезон. В центральную лигу сезона 2018 г. входят 8 лиг из 12 городов, в том числе — лига «Старт» из Воронежа.

Межрегиональные: в эти лиги попадают в основном команды, получившие на сочинском фестивале высокий рейтинг.

Региональные: статус лиг, появившийся в 2013 г. В эти лиги может подать заявку любая команда, даже не приехавшая на фестиваль в Сочи. Основная цель региональных лиг — создание и развитие новых команд КВН в своём регионе.

Краснодарская лига КВН (объединяет в сезоне КВН 2018 г. города Краснодар и Анапу) также входит в центральную лигу клуба. Была возрождена в 2007 г., за 11 лет в лиге успели сыграть более 210 команд. Глава Краснодара Евгений Первышов принимает участие в играх Открытой краснодарской лиги в качестве председателя жюри.