Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошёл третий этап командно-штабных учений

27 апреля 2016

В ходе третьего этапа командно-штабных учений отрабатывалась организация взаимодействия муниципальных пожарных, спасательных подразделений и других служб по тушению ландшафтных пожаров.

— По легенде учений произошло загорание сухой травы на площади около 100 квадратных метров. В результате сильных порывов ветра создалась угроза распространения огня на хозяйственные и жилые постройки станицы Елизаветинской и возникновение взрыва из-за повреждения подземного газопровода. В результате слаженных действий жителей станицы, казачества, работников пожарной охраны была произведена опашка территории загорания. С помощью специальных пожарных хлопушек и ранцевых огнетушителей проведена локализация загорания травы по всей площади и затем его полная ликвидация, — прокомментировали в управлении гражданской защиты города.

Учения проходят в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В ходе тушения ландшафтного пожара отработано взаимодействие администрации города с ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр», Краснодарским лесничеством — филиалом ГКУ Краснодарского края «Комитет по лесу» и МЧС России по Краснодарскому краю.

В учениях принимало участие 82 человека и 32 единицы техники. По результатам учений проведен разбор действий участников. Они признаны удовлетворительными.

Напомним, Владимир Евланов дал старт учебным мероприятиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, которые пройдут в краевом центре по 28 апреля. Глава города провёл совместное заседание комиссии по ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также эвакуационной комиссии.

В ходе второго этапа выполнены практические учебные мероприятия по ликвидации ЧС в случае подтопления территории города, смотры готовности к работе пунктов сбора, распределения и отправки эвакуируемого населения. Проверены стационарные пункты для временного размещения граждан, пострадавших от подтопления.