Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара посетил мастерскую архитектора Юрия Щербинина

27 апреля 2017

В творческой мастерской известного архитектора Евгений Первышов провел выездное совещание по вопросам облика краевого центра. Обсудили также готовящийся к принятию высотный регламент и возможности комплексной застройки исторического центра.

— Сделать Краснодар более комфортным городом, красивым и удобным для жизни, без участия профессионального сообщества, экспертов в своем деле, невозможно. Такие встречи будем проводить регулярно, в разных направлениях. Обсуждать с состоявшимися в профессии специалистами проблемы и решения, перспективы. В вопросе архитектурного облика нашего города рассчитываю на помощь и участие лучших профессионалов и творческих мастерских Краснодарского края, — сказал Евгений Первышов.

Во встрече также приняли участие 1-ый зам. руководителя краевого департамента по архитектуре и градостроительству Александра Устроева, заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара Олег Шишковский, известные архитекторы краевого центра.

Перед началом обсуждения Евгений Первышов познакомился с работой самой творческой мастерской. Юрий Щербинин показал главе города архитектурные проекты, которые разрабатывало его бюро. В небольшой экспозиции — как концепции зданий, так и уже возведенные объекты.

Одной из основных тем общения в мастерской стало развитие кварталов в центральной части города. В качестве примера Юрий Щербинин представил проект возможной застройки квартала, ограниченного ул. Красной, им. Горького, им. Чапаева, Рашпилевской с учетом градостроительного регламента, который сейчас готовится к принятию. Концепция наглядно демонстрирует визуальные решения, когда по периметру кварталов выдержана приближенная к сложившейся высота застройки, а вглубь она повышается, в центре квартала размещается самое высокое здание.

При этом проектирование всего квартала в комплексе, по словам архитекторов, наиболее верное решение при проведении реконструкции. В рамках презентации в концепции одного квартала совместили общественно-деловые здания, молодежные центры, торговые комплексы, многоуровневые паркинги и жилые дома со всей необходимой инфраструктурой.

— Конечно, нужно учитывать массу аспектов — этажность, наличие памятников архитектуры и культурного наследия, существующие здания. С помощью архитектурного сообщества мы можем поквартально детализировать центр города, сформировать концепции и возможности застройки каждой территории центральной части Краснодара. Тогда будет вполне реальным предлагать инвесторам готовые решения, не только в плане архитектурного облика, но и возможного целевого назначения зданий. Это позволит сохранять наиболее ценные элементы исторического облика, грамотно «вписывать» новые здания и развивать центр Краснодара, — отметил Евгений Первышов.

В ходе общения известный архитектор Федор Мирошников также отметил, что при принятии норм этажности в историческом центре необходимо учитывать не только памятники архитектуры и исторические здания, но и новые объекты. Принимать во внимание также их этажность, чтобы, например, высотное строение в одном квартале могло компенсировать здание похожей этажности в другой части центра, и чтобы архитектурный «ландшафт» был более динамичным и сбалансированным.

— Такие встречи с профессионалами своего дела очень полезны. Они помогут находить наиболее качественные и стратегически верные решения. Сегодня нам вместе предстоит сформировать работоспособные нормы и правила, которые будут применимы и реализуемы в Краснодаре, — сказал Евгений Первышов.

30 января на заседании Общественного градостроительного совета при главе администрации Краснодарского края под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева обсудили вопросы закрепления границ исторического центра столицы Кубани и нормативы для строительства в его пределах. В работе совета принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.