Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Страховые выплаты вкладчикам «Кубанского универсального банка» в Краснодаре начнутся не позднее 10 ноября

27 октября 2016

Сегодня утром стало известно об отзыве Банком России с 27 октября лицензии у краснодарского коммерческого банка «Кубанский универсальный банк». В городском департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей разъяснили, каким образом будут осуществляться страховые выплаты вкладчикам и держателям карт банка.

— После отзыва лицензии приказом Банка России вводится временная администрация до момента назначения в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсного управляющего либо в соответствии со статьей 23.1 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостанавливаются. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Не позднее 14 дней после его наступления будет публиковано официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков на получение страхового возмещения, — прокомментировали в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

При этом добавили, что по федеральному закону № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 1,4 млн руб. в совокупности, за вычетом встречных требований банка к вкладчику.

Согласно действующему законодательству, в течение семи календарных дней со дня отзыва лицензии временная администрация сформирует и передаст в «Агентство по страхованию вкладов» реестр обязательств банка перед вкладчиками. В дальнейшем Агентство в течение семи календарных дней со дня получения реестра опубликует его в «Вестнике Банка России» и в местной прессе, а также разместит на своем сайте в сети Интернет и непосредственно в банке.

Таким образом, в общей сложности не более чем через 14 дней после наступления страхового случая Агентство должно опубликовать официальное объявление для вкладчиков банка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков на получение страхового возмещения. По данным Агентства, это произойдет не позднее 10 ноября 2016 года.

— Для получения страхового возмещения вкладчику необходимо будет прийти с паспортом в выбранный Агентством банк (банк-агент), где на месте заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный вкладчиком счет в день обращения. По вкладам, открытым в связи с предпринимательской деятельностью, выплата страховки осуществляется только переводом на счет. Нет необходимости обращаться в банк-агент в первый же день выплат: они будут осуществляться не менее двух лет и обратиться за страховкой можно в любое удобное время, — отметили в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

В случае, если у вкладчика имелся кредит в «Кубанском универсальном банке», то размер страхового возмещения будет определяться, исходя из разницы между суммой обязательств банка перед вкладчиком и суммой встречных требований данного банка к вкладчику по выданному ему кредиту. Если сумма встречных требований меньше суммы обязательств банка перед вкладчиком, то вкладчику будет выплачена часть страхового возмещения в размере указанной разницы. Если сумма встречных требований превышает сумму обязательств, то страховое возмещение выплачиваться не будет, пока не будут погашены (или переуступлены третьему лицу) встречные требования банка.

Временная администрация также проведет обследование финансового состояния банка, по результатам которого примет окончательное решение о его ликвидации или обратится в Арбитражный суд с заявлением о признании банка несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства.