Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские туроператоры и предприниматели приняли участие в выставке-ярмарке «АгроТур-2016»

28 мая 2016

Сегодня в Краснодаре на площади перед Законодательным Собранием края торжественно открылась вторая кубанская выставка -ярмарка сельского туризма «АгроТур -2016».

В церемонии открытия приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Владимир Бекетов, заместители главы региона Сергей Усенко и Андрей Коробка.

Краснодарскую делегацию представили первый заместитель главы Краснодара Александр Михеев, директор департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей Елена Васильченко и начальник управления сельского хозяйства администрации города Григорий Слюсаренко.

—В прошлом году объекты агротуризма Краснодарского края посетило полмиллиона человек. За 4 месяца 2016 года — еще 55 тысяч, и это только первые шаги. От нас зависит, будет ли в агротуризме экономика. Мы все хотим, чтобы агротуризм в крае был и развивался, чтобы жители и гости региона знали не только Черное море и горы, но и степную Кубань, нам есть, что показать, и чем гордиться, — обратился к присутствующим Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК Владимир Бекетов подчеркнул, что на эту выставку приехали и представители туристических операторов, которые помогут продвинуть свои услуги и достижения по территории России, привлечь на Кубань больше туристов, чтобы жители нашей страны смогли увидеть красоту края, лучше узнать культуру и традиции Кубани.

В ходе работы выставки- ярмарки глава края и спикер кубанского парламента в течение почти 3 часов осмотрели выставочные стенды делегаций из многих муниципальных образований Краснодарского края, пообщались с участниками выставки-ярмарки, а также ознакомились с проектами, которые они представили.

От Краснодара свои достижения на выставке в сфере сельского туризма представило крестьянско-фермерское хозяйство ИП «Цыганок Лилия Эдуардовна».

На краснодарском стенде внимание посетителей неизменно привлекали клетки с уникальными курами мясных пород: «Фокси Чик», «Брама», «Брама куропатчатый курчавый», а также упитанные кролики пород «Калифорнийский», «Новозеландский», «Серебристый», «Рекс».

По словам предпринимателя, индивидуальное хозяйство было образовано около 2 лет назад, и впервые принимает участие в таком большом мероприятии. За сравнительно небольшой срок хозяйство ИП «Цыганок» пополнилось большим количеством живности — более тысячью кроликов, несколькими сортами мясных пород кур и фазанов.
Губернатор Кубани поинтересовался планами краснодарского хозяйства в сфере сельского туризма. Лилия Цыганок рассказала, что хозяйство, расположенное всего в нескольких километрах от «Немецкой деревни», при поддержке муниципальной и краевой власти активно развивается.

Уже сегодня ИП «Цыганок» может предложить много разнообразных комплексных туристических услуг — школьные экскурсии, организовывает круглогодичный семейных отдых. Каждый турист может выбрать отдых по интересам: посадить деревья, поучаствовать в посадке или уборке овощей, заготовке сена или люцерны, заняться рыбной ловлей, попробовать себя в качестве животновода.

В рамках мероприятия Вениамин Кондратьев и Владимир Бекетов вручили почетные дипломы победителям регионального конкурса «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае в 2015 году».

Для гостей и участников «АгроТУРа-2016» выступили Государственный Кубанский Казачий хор и фольклорные коллективы края. Кроме того, были организованы дегустации продукции кубанских сельхозпроизводителей, а также мастер-классы по ремеслам, которые провели народные мастера из городов и районов края.

Организаторами выставки «АгроТУР-2016» выступили Законодательное Собрание края и региональное министерство курортов, туризма и олимпийского наследия, при содействии администрации муниципального образования город Краснодар.

На выставке -ярмарке в 2016 году приняли участие более 60 крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозпроизводителей и баз отдыха Кубани из многих муниципальных образований Краснодарского края. Краснодар был представлен 20 туристическими фирмами.