Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отремонтируют более 40 км гравийных дорог

28 июня 2019

Это около 100 участков общей площадью 250 тыс. кв. м. Гравийное покрытие отгрейдируют и восстановят в рамках муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети города в 2019 г. Во время утреннего рабочего объезда глава краевого центра Евгений Первышов посетил ремонтируемую подъездную дорогу к садоводческому товариществу (СНТ) «Дубки» в ст. Елизаветинской. Ее начали делать одной из первых. Гравийное покрытие приведут в порядок на участке в 5,3 км.

— Вместе с ремонтом асфальтовых дорог в Краснодаре не менее важно поддерживать в проезжем состоянии гравийные, которых примерно половина: из 1800 км — 900 км. Многие такие дороги служат для подъезда к садоводческим товариществам, дачам, к новой и уже сложивщейся застройке в пригороде. В это время года горожане регулярно выезжают за город, и нужно создать для этого условия. Конечно, наша задача — с каждым годом уменьшать количество гравийных дорог, делать их асфальтовыми, но ресурсы на эти цели пока ограничены. Поэтому с учетом пожеланий жителей, которые они озвучивают на наших встречах, в общении с депутатами, в течение ближайших месяцев приведем в порядок более 100 участков гравиек, — сказал Евгений Первышов.

В рабочем объезде также приняли участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин, представитель генподрядчика — ООО ПКФ «ДТК».

Подъездную дорогу к СНТ «Дубки» в ст. Елизаветинской ремонтируют на всем протяжении — в 5,3 км. Техника уже приступила к грейдированию, местами, где необходимо, саму дорогу подсыпают. Для этого подготовлены инертные материалы.

Приоритет в ремонте гравийных дорог — те, по которым ходит общественный транспорт. По подъездной дороге к садоводческому товариществу с марта по ноябрь курсирует автобус № 160А «Бальнеолечебница — дачи «Дубки». Артем Доронин отметил, что в последний раз эту гравийку приводили в порядок в 2017 г.

Евгений Первышов посмотрел, как ведутся работы по грейдированию и отсыпке дороги. Они продлятся около 10 дней. Задействованы 2 грейдера, каток для выравнивания и уплотнения дороги.

В рамках контракта на 2019 г. также восстановят покрытие гравийных дорог к другим садоводческим товариществам в Прикубанском и Карасунском внутригородским округах, в том числе — «Градостроитель», «Речник», «Берег Кубани».

В число ста гравийных дорог, которые планируется привести в порядок до конца лета 2019 г., также вошли участки улиц в Пашковском жилом районе, станицах Елизаветинской и Старокорсунской, х. им. Ленина.