Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре от мусора расчистили почти 300 контейнерных площадок и мест несанкционированных свалок

29 января 2019

В кубанской столице продолжается работа по уборке скоплений мусора возле контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и несанкционированных свалок. С середины января уже зачищены около 300 территорий, с которых вывезено более 2 тыс. куб. м мусора.

— Результат большой уборки в целом уже заметен. Важно, что наращивается темп проведения работ, увеличено количество задействованной техники и людей. Необходимо и дальше проводить очистку в соответствии с разработанным графиком, учитывать поступающие обращения и заявки жителей. И параллельно вести работу с «Мусороуборочной компанией», чтобы сформировать и отработать новый алгоритм вывоза негабаритных бытовых отходов, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что важно продолжать разъяснительную работу с горожанами, объяснять правила утилизации твердых коммунальных отходов. В частности, строительного мусора, для вывоза которого, если в квартире или доме идет ремонт, необходимо заказывать специальный контейнер-лодочку.

Евгений Первышов также поблагодарил горожан, которые фиксируют на видео факты, когда прямо в лесополосы, в зеленые зоны или вдоль дорог выбрасывают строительный мусор, создавая стихийные свалки. По каждому такому случаю, если сам процесс выброса мусора попадает на видео, обязательно будет проведена проверка, а нарушителей оштрафуют.

Как рассказал заместитель главы города Евгений Зименко, с середины января, когда стартовала эта работа, по городу уже ликвидированы порядка 300 мусорных свалок, как возле контейнерных площадок, так и в других не предназначенных для сбора мусора местах.

Также уже приступила к работе в Краснодаре специализированная подрядная организация, которая занимается уборкой автопокрышек с территорий контейнерных площадок. Она по отдельному графику занимается вывозом этого вида мусора.

Масштабная уборка и приведение в порядок контейнерных площадок, ликвидация стихийных свалок стартовала в Краснодаре в середине января 2019 г. Работы ведут бригады АО «Мусороуборочная компания» с привлечением спецтехники — экскаваторов-погрузчиков и самосвалов, которые вывозят собранный мусор на полигон.

Детали предстоящей работы Евгений Первышов обсудил со своим заместителем Евгением Зименко, Владиславом Белым и генеральным директором АО «Мусороуборочная компания» Валерием Облогиным в ходе выездного совещания 16 января. Тогда же проверили, как проходит уборка одной из контейнерных площадок по ул. им. Калинина.

По поручению главы города на официальном Интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара krd.ru создан специальный раздел, в котором в постоянном режиме размещается информация о выполненных работах по уборке территорий вокруг контейнерных площадок с адресами, фотографиями до и после расчистки.

В этом же разделе можно сообщить о территориях рядом с контейнерными площадками, где образовались скопления мусора или стихийные свалки и необходимо провести уборку.