Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Легендарного краснодарского ветерана поздравили с 9 Мая

29 апреля 2019

Краснодарского ветерана Великой Отечественной войны, военного разведчика Константина Горожанина с наступающим Днем Победы поздравили вице-губернатор Кубани Алексей Копайгородский и глава администрации Западного внутригородского округа Александр Кучмин.

— Все мы — в неоплатном долгу перед Вами, всем вашим героическим поколением. Благодаря бессмертному подвигу Солдат Победы мы живем, не зная ужасов войны. Без Ваших побед на фронте и героической работе в тылу не было бы той сильной страны, в которой мы живем и которой по праву гордимся, — сказал Алексей Копайгородский.

На фронт Константин Горожанин попал в 1941 г. 18-летним юношей. В первый год Великой Отечественной войны участвовал в обороне Москвы, затем в составе небольших отрядов выполнял разведывательно-диверсионные задания в тылу врага.

— Спасибо за то, что, несмотря на возраст, Вы и сегодня «в строю». Участвуете в общественной работе, ветеранском движении, патриотическом воспитании подрастающего поколения. Прививаете молодежи такие вечные ценности, как любовь к родному городу, верность Родине и воинскому долгу, — сказал Александр Кучмин.

Константин Горожанин прошел славный боевой путь, награждён орденами Ленина и Отечественной войны II степени, медалями «Партизану ВОВ» I степени, «За оборону Москвы», «За победу над Германией». Уже в мирное время ему присвоены медали «За боевые заслуги», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и III степени.

В Краснодаре Константин Горожанин живет с 1947 г. После войны молодого фронтовика направили в краевое Управление госбезопасности, где он служил много лет, а после выхода на пенсию возглавлял общественную организацию ветеранов УФСБ по Краснодарскому краю. В настоящее время является ее почётным председателем.

В преддверии Дня Победы от имени главы Краснодара его заместитель Виталий Косенко также посетил участника Великой Отечественной войны, подполковника Юрия Кокорина, поздравил его с приближающимся праздником — 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, вручил цветы и подарок.