Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Изменения в Генплан Краснодара подготовлены вместе с активными горожанами

29 мая 2017

Сегодня в администрации Краснодара губернатор Кубани и глава города провели очередную расширенную встречу с общественными активистами краевого центра по вопросам градостроительной политики и принимаемым решениям в этой сфере.

— Краснодарцы должны жить в комфортном и благоустроенном городе. Никакой точечной застройки быть не может. У горожан должно быть понимание, сколько будет детсадов, школ и когда они появятся, — сказал Вениамин Кондратьев.

Встреча прошла в администрации Краснодара. В ней приняли участие вице-губернаторы Кубани, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, заместители главы города, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы, активисты общественного движения «Помоги городу»и его руководитель Елена Шувалова, представители Совета по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе Краснодара, общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу», активных групп жителей микрорайонов краевого центра.

В ходе встречи обсудили, что сделано по вопросам различных направлений градостроительной деятельности. В том числе, речь шла о резервировании площадок под социальные объекты, строительстве школ и детских садов в Восточно-Кругликовском, Московском и Юбилейном микрорайонах, застройке пойменных территорий в микрорайоне Гидростроителей, развитии транспортной инфраструктуры и инженерных сетей в развивающихся жилых массивах, закреплении существующих и создании новых зеленых зон.

Многие из этих моментов напрямую связаны с проектом корректировки Генплана Краснодара, который в конце прошлого года на аналогичном заседании по предложению главы города был отправлен губернатором на доработку.

Евгений Первышов рассказал, что уже сделано в этом направлении на сегодняшний день.

— Проект изменений в Генплан совместно с активными горожанами проработали сотрудники МУП «Горкадастрпроект» и городского департамента архитектуры и градостроительства. Подготовлены изменения по двум ключевым направлениям — обозначению в Генеральном плане города и закреплению границ зеленых зон, а также площадок для строительства школ, детских садов и новых корпусов к ним. В частности, по сравнению с проектом, который мы отклонили в прошлом году, почти на 100 га увеличена общая площадь существующих зелёных насаждений общего пользования (бульваров, скверов, парков) в границах города, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также добавил, что в предлагаемом сейчас проекте корректировки Генплана «заложены» площадки под 94 общеобразовательные школы и 273 детских дошкольных учреждений. Это как отдельные соцобъекты на муниципальной земле или предусмотренные в проектах планировке будущих микрорайонов, так и территории для дополнительных корпусов к уже действующим школам и детсадам.

Проект внесения изменений в Генеральный план также содержит карту-схему зеленых зон, утвержденных решениями городской Думы Краснодара и поставленных на государственный кадастровый учет. В настоящее время наименовано уже 107 зелёных зон. Из них 84 поставлены на кадастровый учет. В доработанном Генплане это — более 383 га в то время, как в проекте изменений в Генплан 2016 года было учтено около 280 га закрепленных зеленых зон.

Кроме того, решениями городской Думы Краснодара созданы и наименованы 9 особо охраняемых природных территорий местного значения — «Сквер Пограничников», «Сквер имени Жукова», «Сквер Дружбы Народов», «Сквер Лазурный», «Сквер Екатерининский», «Сквер Майский», «Бульвар Платановый», «Бульвар Александровский», «Бульвар Тюляевский». Режим использования данных территорий исключает их застройку, что также отражено в корректировке Генплана.

— Это правильная позиция. То, чего от нас ждут горожане. По-другому дальше быть не может. Развитие Краснодара должно соизмеряться интересами жителей, которые рассчитывают, что как вопросы с детскими садами и школами, так и многие другие, будут решаться, — сказал Вениамин Кондратьев.

В ближайшее время будут назначены публичные слушания по предлагаемым корректировкам. Предполагается, что они пройдут с 26 июня по 19 августа.

Кроме того, Евгений Первышов подписал распоряжение о создании рабочей группы по развитию двух масштабных перспективных рекреационных зон в Краснодаре: набережной реки Кубани от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы и зеленой зоны (линейного парка) вдоль Карасунских водоемов. В конечном итоге они должны стать полноценными зонами отдыха со всей необходимой инфраструктурой для комфортного пребывания жителей и гостей города.

В ходе встречи также говорили о необходимости расширения участия общественных активистов в обсуждении и принятии важных для города решений.
Евгений Первышов при этом добавил, что с этой целью в Краснодаре также создан Совет по вопросам стратегического развития и приоритетным проектам при главе города.

В настоящее время при активном участии Елены Шуваловой, других представителей общественного движения «Помоги городу» и крупных микрорайонов идет формирование структуры Совета. Он возьмет на себя координацию и обеспечение взаимодействия муниципальной власти с общественными объединениями, научными и иными организациями, жителями города по вопросам стратегического развития кубанской столицы.

В частности, Совет будет заниматься изучением и обсуждением общественно значимых городских проблем, сбором и обобщением предложений от жителей по их решению, изучением общественного мнения, разрабатывать рекомендации по реализации муниципальных целевых программ, проектов развития города.