Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов принял участие в работе XIV Конференции городов-партнеров России и Германии

29 июня 2017

В рамках деловой программы Российско-Германского форума, который проходит в выставочно-конгрессном комплексе (ВКК) «Экспоград Юг», организованы 6 дискуссионных площадок по ключевым направлениям межмуниципального сотрудничества городов России и Германии. Евгений Первышов открыл заседание рабочей группы «Практический опыт и перспективы межмуниципального сотрудничества».

— Вчера мы торжественно открыли Германо-Российский форум, а сегодня переходим к его практической части, обсуждению существующих проблем и современных решений в области жилищно-коммунального хозяйства, применении ресурсосберегающих технологий, повышении энергоэффективности. Эти вопросы актуальны для Краснодара. Мы готовы поделиться своим опытом, но, в первую очередь, нам интересно познакомиться с опытом, который уже наработали наши коллеги, — сказал Евгений Первышов.

В заседании рабочей группы приняли участие председатель правления Германо-Российского Форума, бывший премьер-министр федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек, бывший обер-бургомистр Кельна, куратор муниципальных программ Германо-Российского Форума Юрген Ротерс. Модератором выступила генеральный директор городской управляющей компании «ГУК-Краснодар» Людмила Головченко.

В ходе работы участники дискуссии обсуждали современные тенденции в развитии российских и германских городов и какую практическую помощь могут оказать друг другу. Прежде всего, в сфере ЖКХ, развитии транспортной инфраструктуры, внедрении ресурсосберегающих технологий и т. д.

— Наш город «переживает» последствия бурного развития и активного жилищного строительства последних лет. Краснодарцы предъявляют новые требования к качеству городской среды, к уровню комфортности жизни. Нам нужны современные профессиональные решения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспортной инфраструктуры, благоустройства и организации общественных пространств. Мы четко понимаем, что дальнейшее развитие города напрямую связано с внедрением новых технологий в различных отраслях экономики. И, в первую очередь, речь идет о системах жизнеобеспечения, — сказал Евгений Первышов.

Ряд проектов в этой сфере уже реализуется. В частности, как отметил глава Краснодара, в этом году краевой центр участвует в масштабном федеральном проекте по созданию комфортной городской среды — будут благоустроены 5 зеленых зон — скверы и бульвары и 8 крупных жилых массивов. То есть это будут не единичные дворы, а целые кварталы. При этом впервые жители будут сами участвовать в этой работе.

Маттиас Платцек поделился своими наблюдениями и опытом в плане развития германских городов, рассказал о связанных с этим проблемах и путях их решения.

— Знаю, что нет ничего сложнее того, чтобы организовать жизнь горожан так, чтобы все были довольны и всех всё устраивало. Но и нет ничего интереснее этой задачи. На любой город, где мне приходится бывать, смотрю глазами мэра: в порядке ли плитка под ногами, благоустроены ли парки. Если да, то это роскошь. Что касается Краснодара, то так же, как и в других городах, обратил внимание на организацию транспорта. Ваш город — растущий. Но важно расти так, чтобы через 20 лет не жалеть об этом росте. Каждый квартал города должен быть так спланирован, чтобы быть удобным для жизни, — сказал Маттиас Платцек.

Председатель правления Германо-Российского Форума также добавил, что опыт германских городов показывает, что оказание услуг ЖКХ должно быть сосредоточено в руках муниципалитетов, то есть ресурсоснабжающие организации должны быть в собственности города минимум на 51%, иными словами, контролироваться городскими властями. Ряд германских городов уже проводят «рекоммунализацию», чтобы вернуть обратно приватизированные муниципальные сети. Маттиас Платцек рекомендовал главе Краснодара взять этот момент на заметку.

Юрген Ротерс в своём выступлении отметил, что германским и российским городам-побратимам необходимо, наряду с уже достаточно прочными отношениями в сфере культуры, спорта, образования, научных и школьных обменов активнее развивать сотрудничество в сфере экономики и ЖКХ. За 6 лет работы обер-бургомистром Кёльна он сделал ряд важных выводов, которыми готов поделиться с коллегами. В частности, определил перспективные направления для сотрудничества, которые актуальны и могут быть интересны в плане обмена опытом.

Это, в том числе, проблемы «растущих городов», где требуются серьезные инвестиции в инфраструктуру, вопросы демографического развития, связанные со старением населения, а также такие темы, как изменение климата, модернизация транспортной инфраструктуры.

— В Кёльне сейчас реализуется проект, который позволит до 2020 года достичь определенного баланса между участниками движения: 1/3 будет приходиться на частные авто, 1/3 — на велосипедистов и пешеходов, и столько же на общественный транспорт. Это потребует серьезных вложений в инфраструктуру, но они полностью оправдывают себя, — сказал Юрген Ротерс.

Заседания рабочих групп проходят на площадке ВКК «Экспоград Юг» сегодня в течение всего дня. Дискуссионные панели также организованы по темам «Экономика: Россия и Германия — вместе строим будущее!», «Память о прошлом ради будущего — вклад городов-партнеров в культуру памяти в диалоге», «Сотрудничество в области образования, продвижения изучения языков и работы с молодежью», «Диалог городов спорт как средство содействия взаимопониманию и толерантности», «Активные граждане в диалоге: социальные вопросы в рамках партнерств городов».

Церемония открытия XIV Конференции городов-партнеров России и Германии прошла 28 июня в Краснодарской филармонии им. Г. Ф. Пономаренко. С приветствием к участникам обратился глава Краснодара Евгений Первышов.

На открытие XIV Конференции городов-партнеров России и Германии, которая проходит в Краснодаре с 28 по 30 июня также прибыли министр иностранных дел Российской Федерации и вице-канцлер, федеральный министр иностранных дел Федеративной Республики Германия прибыли в столицу Кубани. Сергей Лавров и Зигмар Габриэль приветствовали гостей и участников Конференции.

Сергей Лавров и Зигмар Габриэль также дали пресс-конференцию в Краснодаре.