Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов подписал международную декларацию по энергоэффективности

29 июня 2017

Сегодня в рамках XIV Конференции городов-партнеров Германии и России прошла церемония присоединения Краснодара к Международной декларации по вопросам повышения энергоэффективности и устойчивого развития городов, которую уже поддержали 29 городов в разных странах мира.

— Вопросы развития городов и энергоэффективности сегодня выходят на первый план. Согласно мировой статистике, в городах проживают около 53% населения, для России этот показатель даже выше — 75%. Это требует рационального подхода к потреблению энергетических ресурсов. При этом принципы энергоэффективности в нашей стране не реализованы в полной мере в то время, как могут дать экономию порядка 1 триллиона рублей в год. Присоединение российских городов к Международной декларации энергоэффективности — это признание нашей готовности идти в этом направлении, — сказал заместитель директора департамента — начальник отдела департамента проектного управления и обеспечения деятельности министерства энергетики РФ Дмитрий Зубов.

Подписание декларации состоялось в ходе тематической секции «Энергоэффективность и устойчивое городское развитие: диалог федеральных и муниципальных властей» рабочей группы «Практический опыт и перспективы муниципального сотрудничества» в присутствии представителей Немецкого энергетического агентства (Dena), Федерального министерства экономики и энергетики Германии и министерства энергетики Российской Федерации.

Вместе с Краснодаром к Декларации также присоединился Суздаль. Евгений Первышов и глава администрации Суздаля Сергей Сахаров поставили свои подписи под документом.

Ранее Международную декларацию по вопросам повышения энергоэффективности и устойчивого развития городов подписали 29 городов из России и других стран мира, в том числе — Англии, Германии, Италии, Венгрии, ЮАР, Греции, Словакии, Индонезии.

Евгений Первышов 29 июня открыл заседание рабочей группы «Практический опыт и перспективы муниципального сотрудничества» в рамках Российско-Германского Форума.