Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вениамин Кондратьев поддержал решение Евгения Первышова отправить Генеральный план Краснодара на доработку

29 декабря 2016

Такое решение было озвучено на очередной встрече с активной общественностью города, которая прошла в администрации Краснодара. Главным вопросом стало продолжение процедуры утверждения предложенных изменений в Генеральный план города или ее прекращение.

— Генплан — это конституция города, и, уверен, наше общее желание — чтобы в ходе подготовки мы приняли такой Генеральный план, который будет долго жить после нас, на десятилетия. Генеральный план, который нужен жителям. Важно, чтобы Краснодар был комфортным, благоустроенным, чтобы были созданы достойные условия для каждого. В ходе прошедших публичных слушаний мы увидели предложения и мнения горожан. И сегодня примем окончательное решение с учетом инициативы и замечаний, которые вы высказали в прошлый раз, — сказал Вениамин Кондратьев.

Во встрече также приняли участие вице-губернаторы Кубани, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, заместители главы города, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы, активисты общественного движения «Помоги Городу» и его руководитель Елена Шувалова, общественной организации «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» вместе с координатором Андреем Рудомахой, представители активных групп жителей микрорайонов краевого центра.

Евгений Первышов рассказал о том, что было предпринято городскими властями со времени предыдущей встречи, посвященной внесению изменений в Генеральный план Краснодара, которая прошла в мэрии 2 декабря.

— Хочу поблагодарить за то, что дали возможность провести публичные слушания до конца. Это правильно, что мы их не прерывали. Поступило почти 550 обращений от краснодарцев, которые мы учтем в дальнейшей работе. Вы давали поручение разобраться с представленным на публичные слушания проектом изменений в Генеральный план города. Я закончил внимательно разбирать ситуацию по всем округам в части того, что за изменения вносятся, досконально разобрал всю процедуру. Поэтому, изучив всю ситуацию, все вопросы и проблемы, связанные с нынешним проектом, хочу предложить следующее решение: в нынешнем виде проект Генплана отправить на доработку, — сказал Евгений Первышов.

При этом глава Краснодара добавил, что среди изменений, предлагаемых в Генеральный план, есть и крайне важные, по которым в дальнейшем будет проводиться отдельная работа. Например, чтобы закрепить зеленые зоны там, где их необходимо обозначить, а также, чтобы привести Генплан к реальности, например, в тех случаях, когда зеленые зоны изначально «нарисовали» поверх жилых домов или там, где дома уже построены.

Евгений Первышов также добавил, что принял еще одно решение: все последующие доработки и корректировки в Генеральный план будут разрабатываться муниципальным учреждением «Горкадастрпроект», а не коммерческой организацией, как это было раньше. Для этой работы штат доукомплектуют специалистами соответствующей квалификации.

Глава Краснодара особо подчеркнул, что разработка главного градостроительного документа не должна вестись «на стороне», поэтому она будет проходить, в том числе, при активном участии городской общественности и экспертов (архитекторов, проектировщиков, инженеров и т. д.).

— С этой целью мы планируем уже в январе сформировать Экспертный совет, который будет принимать участие в принятии важных решений, касающихся перспективы развития города. Краснодар — наш город, и мы обязаны организовать работу по планированию его развития в интересах всех горожан, — сказал Евгений Первышов.

При этом добавил, что представителей активной общественности также планируется ввести в состав городской комиссии по землепользованию и застройке МО г. Краснодар.

Также свою точку зрения по обсуждаемой теме высказал вице-губернатор Кубани Юрий Гриценко. Выслушав присутствующих, Вениамин Кондратьев поддержал решение Евгений Первышова — отправить Генплан на доработку.
Затем представители общественности высказали свои пожелание относительно дальнейшей совестной работы.