Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгению Первышову вручили Почетную грамоту МИДа России за развитие международных побратимских связей Краснодара

29 декабря 2018

Министерство иностранных дел РФ отметило главу Краснодара Евгения Первышова за высокие достижения в развитии международного торгово- экономического сотрудничества Краснодара, большой личный вклад в расширение побратимских связей и повышение авторитета кубанской столицы за рубежом.

— Краснодар активно развивает международные контакты. Прошедшие два года в этом плане были успешными и продуктивными. В Краснодаре состоялось одно из важнейших событий российско-германских отношений в 2017 г. Мы подписали договоры о побратимстве и партнерстве с Нанси (Франция) и Вельсом (Австрия), дали старт новым проектам и инициативам, направленным на укрепление сотрудничества и дружбы в самых разных сферах — от экономики до культуры. Это еще раз доказывает, что Краснодар открыт для международного диалога, нацелен и дальше выстраивать тесное и эффективное сотрудничество с иностранными городами в самых разных областях, — сказал Евгений Первышов.

Почетную грамоту главе города вручил руководитель Представительства МИД России в г. Краснодаре Сергей Скородумов.

За активное сотрудничество с Карлсруэ (ФГР), с которым Краснодар развивает побратимские связи уже более 25 лет, 14 сентября 2018 г. в Берлине (ФРГ) министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас вручили главе Краснодара Евгению Первышову Почётную грамоту за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией.

Год российско-германских регионально-муниципальных партнерств был объявлен в июне 2017 г. в Краснодаре во время 14-й Конференции городов- партнёров России и Германии, которая проходила в кубанской столице.

Это мероприятие международного уровня проводится один раз в два года и направлено на укрепление сотрудничества между Германией и Россией. Эстафету проведения Конференции Краснодар принял от своего города-побратима Карлсруэ, где она проходила в 2015 г.

В октябре 2017 г. в Ратуше г. Карлсруэ было подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между Краснодаром, Нанси и Карлсруэ.
Ратификация его и Договора о побратимстве Краснодара и Нанси прошла в Краснодаре 6 октября 2018 г. В церемонии официального вступления в силу трёхстороннего Соглашения между Краснодаром, Карлсруэ (Германия) и Нанси (Франция) приняли участие Евгений Первышов, Франк Ментруп и Лоран Энар.

22 сентября 2018 г. новым побратимом Краснодара стал австрийский город Вельс. Церемония подписания договора об установлении побратимских связей между столицей Кубани и Вельсом состоялась в рамках приема иностранных делегаций, посвященного 225-й годовщине образования Краснодара. Подписи под документом поставили мэр Краснодара Евгений Первышов и бургомистр Вельса Андреас Рабль.

В 2018 г. в дни празднования 225-й годовщины образования Краснодара в кубанской столице также впервые прошел фестиваль городов-побратимов «СitiesФЕСТ» (СитисФЕСТ).

В 2018 г. — 10 лет установления побратимских отношений между Краснодаром и Харбином. В начале декабря 2018 г. делегация Харбина передала муниципалитету награду, которую присуждают в Китае «Зарубежным городам-побратимам за развитие сотрудничества и обменов», которой было отмечено партнёрство Краснодара и Харбина.

Помимо Карлсруэ (ФРГ), Нанси (Франция) и Харбина (КНР) Краснодар также установил и успешно развивает побратимские связи с городами: Бургас (Болгария), Феррара (Италия), Таллахасси (США), Сухум (Абхазия). Города-партнеры Краснодара — Ноттингем (Великобритания) и Ереван (Армения).