Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре прошел традиционный августовский педсовет

30 августа 2016

В столице Кубани сегодня прошла традиционная августовская конференция педагогического актива города. Провел городской педсовет исполняющий обязанности главы Краснодара Александр Михеев.

— Мы проводим эту встречу, чтобы отметить достижения краснодарского образования, обозначить главные проблемы и задачи, наметить пути их решения. Наше образование — лучшее в крае, и в этом — заслуга наших педагогов. Хочу поблагодарить вас за доблестный труд, за любовь к детям и умение отдавать избранному делу все свои силы и время. Система образования Краснодара — самая большая в крае и численность учащихся год от года растёт, — сказал Александр Михеев.

Прошла конференция в Центральном концертном зале по ул. Красной, 5. В ее работе приняли участие председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева, заместитель главы столицы Кубани Лилиана Егорова, директор департамента образования Алексей Некрасов, председатель городской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Тамара Хотнянская, директора школ и детских садов, педагоги, представители родительских комитетов — всего около тысячи человек.

Как сообщил Александр Михеев, в минувшем учебном году количество учащихся в школах Краснодара составило более 100 тыс. человек. Он подчеркнул, что приоритетом для администрации является обеспеченность местами в образовательных учреждениях — как в школах, так и детских садах. Александр Михеев напомнил, что в прошлом году в дошкольных образовательных учреждениях краевого центра было сдано более 10 тысяч мест, и работа в этом направлении продолжается — строятся новые здания детских садов и пристройки к уже существующим, а также модульные пристройки к общеобразовательным учреждениям.

— Пять модулей каждый на 400 мест построены на территориях школ № 38, 50, 62, 93 и 94. До конца года будет построено ещё три модуля. Параллельно ведётся строительство капитальных пристроек к школам № 61 и 66, — сказал Александр Михеев.

Он подчеркнул, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, финансирование отрасли растет — объем средств федерального, регионального и муниципального бюджетов в текущем году достиг 10,9 млрд рублей. Значительная часть средств, выделяемых на поддержку отрасли из городского бюджета, направляется на капитальный ремонт школ, их подготовку к новому учебному году. Всего на эти цели выделено более 166 млн рублей — из краевого и муниципального бюджетов, депутатских средств.

Отдельно в своем выступлении Александр Михеев остановился на вопросах материальной поддержки педагогов.

— Учителя, пришедшие в школы и проработавшие один год, получают 25 тысяч рублей. Молодые педагоги — участники конкурсов, авторы инновационных проектов, вносящие вклад в нравственное и духовное воспитание детей и нуждающиеся в социальной поддержке, победившие в конкурсах «Учительские вёсны», «Педагогические вёсны», получают грант в размере 50 тысяч рублей. Ежегодно такие гранты получают пятьдесят учителей, пятьдесят воспитателей детсадов и пятнадцать педагогов дополнительного образования. При всех сложностях формирования городского бюджета эти меры социальной поддержки сохранены, — сообщил Александр Михеев.

Кроме того, по словам Александра Михеева, ежегодно 1800 краснодарских учителей бесплатно отдыхают в спортивно-оздоровительном центре «Ольгинка».

Во многом благодаря этим мерам число молодых педагогов в Краснодаре ежегодно растет.

Затем участников конференции приветствовала Вера Галушко, которая поблагодарила педагогов за успехи и достижения.

— Образовательная отрасль Краснодара — это более 12 тысяч учителей — настоящих профессионалов, талантливых мастеров своего дела, любящих детей и отдающих себя воспитанию подрастающего поколения. Об этом наглядно говорят многочисленные победы и достижения отрасли, — сказала Вера Галушко.

Она напомнила, что восемь общеобразовательных учреждений Краснодара вошли в ТОП-500 школ страны — школа № 71, гимназии № № 92 и 23, лицеи № № 4, 48, 64 и 90, а также лицей ИСТЭК. Соответствующие знаки отличия размещены на зданиях этих образовательных учреждений. Учащиеся столицы Кубани одерживают победы на олимпиадах и конференциях, с успехом сдают итоговую государственную аттестацию, и это — результат ежедневного труда их учителей-наставников.

По традиции на августовском совещании чествовали молодых специалистов, пополнивших ряды учителей в этом году. Александр Михеев подчеркнул, что им необходимо помочь найти себя в профессии, закрепиться в отрасли, создать условия для плодотворной работы.