Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Обновленный кинотеатр «Болгария» распахнёт свои двери ко Дню города

29 марта 2024

Ход работ по капитальному ремонту здания культурно-досугового центра проверили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Наумов. Работы здесь начали в прошлом году, открыть кинотеатр планируют в сентябре текущего года.

— За последние несколько лет нам удалось переломить ситуацию — сегодня делаем все возможное, чтобы бывшие кинотеатры, которые остались в госсобственности, не перепрофилировались, а работали по своему прямому назначению. «Болгария» — одно из знаковых мест для краснодарцев и гостей города. Мы должны вернуть этот объект таким, каким его помнят люди, сохранив исторический облик. Подобных ему не так много в краевом центре и каждый — на вес золота. Недопустимо, что площадки простаивают, они должны быть задействованы — на это есть большой запрос со стороны жителей, — сказал Вениамин Кондратьев.

В здании уже полностью завершили работы первого этапа капитального ремонта. На территории кинотеатра провели демонтаж, завершили ремонт кровли, прокладку канализации, водопровода и системы отопления. Также выполнили бетонные работы по устройству открытой террасы перед фасадом здания и обустройству санитарно-гигиенической комнаты для маломобильных групп населения.

— В апреле подрядчик завершает ремонт сцены. И параллельно будут вестись работы по реставрации фасада и благоустройству территории. Открыть знаковое место планируем ко Дню Краснодара, в сентябре, — подчеркнул Евгений Наумов.

Участие в осмотре хода капитального ремонта здания центра приняли также вице-губернатор Кубани Анна Минькова, министр культуры Кубани Виктория Лапина, заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова, представители проектной и подрядной организаций.

На сегодняшний день в кинотеатре ведут укладку керамической напольной плитки во всех внутренних помещениях, монтируют светильники, облицовывают фасад теплоизоляционными материалами. В зрительном зале делают звукоизоляцию. Работы по капитальному ремонту выполнены более чем наполовину.

После его окончания специалисты установят необходимое оборудование. Сцену планируют увеличить, сделают зал-трансформер для кинопоказа и других постановок. В итоге здесь разместится культурно-досуговый центр с киноконцертным залом на 390 мест.

На капитальный ремонт «Болгарии» в итоге будет направлено 92,2 млн рублей из местного и краевого бюджетов.

С 2000 года здание кинотеатра общей площадью 1350,5 кв. м, расположенное по ул. Ставропольской, 236А, находилось в аренде у компании «Монитор». В конце 2020 года срок аренды закончился.