Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открылся «Дворец самбо»

22 марта 2024

Уникальный объект торжественно открыл губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев при участии председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко и мастера спорта России, обладателя Кубков Европы и мира по самбо Дениса Баканова.

— Открытие «Дворца самбо» — это большое событие для всего региона, для нашего спорта и, конечно, самбистов. Такой дворец — важная составляющая для развития в крае исконного вида борьбы. В России самбо — это не просто национальный вид спорта, а неотъемлемая часть отечественной культуры и идентичности. Это настоящая спортивная философия, которая строится на уважении к сопернику, формирует силу духа нашего непобедимого народа. Для развития самбо в крае мы создаем все необходимые условия — построили центры единоборств уже практически в каждом муниципалитете. Высшая ступень системы подготовки бойцов, площадка для соревнований лучших из лучших, визитная карточка региона — этот дворец. Для нас было честью принимать здесь главу государства. Президент России Владимир Владимирович Путин дал высокую оценку масштабу и оснащенности кластера. Будем и дальше его развивать — создадим краевую Школу самбо, которая, уверен, заявит о себе появлением великих спортсменов, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор добавил, что в 2024 году планируется строительство в «Городе спорта» школы-интерната. Благодаря этому у 500 юных борцов и атлетов появится возможность тренироваться, не отрываясь от учебы.

Глава города Евгений Наумов также отметил значимое событие для Краснодара.

— Это уникальный объект в «Городе спорта» на Конгрессной. Это действительно современное пространство для тренировок и соревнований борцов. Благодарю федеральных и краевых коллег за такой подарок городу и всему югу России! Уверен, спортсмены сполна отплатят медалями, — написал Евгений Наумов в своём Телеграм-канале.

После торжественной церемонии в «Дворце самбо» прошел турнир «Кубок открытия». Участниками поединков стали самбисты сборных Кубани и Ростовской области. Победу одержала команда Краснодарского края.

Объект ввели в эксплуатацию в конце февраля, сейчас в спорткомплексе уже проходят тренировки. Его площадь более 19,5 тыс. кв. м., там могут заниматься сразу 200 спортсменов. На спортивной арене располагаются четыре ковра, также есть разминочный и тренажёрный залы. А трибуна рассчитана сразу на 3 тысячи зрителей. Второй этаж вмещает ВИП-ложи, комментаторские и зоны прессы. Помимо комплекса для борцов в кластере размещены «Ледовый дворец», «Баскет-Холл», «Дворец водных видов спорта» и учебно-тренировочные залы «Чемпион». На стадии проектирования — «Дворец гимнастики».