Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Строительство дороги к поселку Индустриальному — самый технологичный дорожный проект Краснодара

17 августа 2017

Глава города оценил темпы и качество работ по ремонту подъездной дороги к поселку Индустриальному, которое ведется в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» и выполняется по современной технологии методом регенерации основания дороги.

— Впервые в Краснодаре мы используем эту современную технологию. Рассчитываю, что в результате получим необходимую плотность основания и качественное покрытие, которое прослужит максимально долго, выдержав нагрузки, в том числе, и большегрузных машин. В дальнейшем такой опыт в случае успешной реализации этого проекта будем использовать и при ремонте и реконструкции других дорог, — сказал Евгений Первышов.

Руководитель подрядной организации — ООО НППФ «Краснодаравтодорсервис» Алексей Мудрак рассказал главе города, что ремонт дороги предполагает ее расширение до стандартных параметров — полноценной двухполосной дороги шириной 7 метров, обустройство обочин, усиление основания и устройство нового асфальтобетонного покрытия.

Всего будет отремонтирован участок подъездной дороги от ул. 1 Мая до ул. Евдокимовской протяженностью 6,7 км. Срок завершения работ — двадцатые числа октября текущего года.

В настоящее время выполнены работы на участке от пос. Краснодарского до пос. Индустриального, затем подрядчик приступит к ремонту участка от ул. 1-го Мая до пос. Краснодарского.

Для устройства основания дороги «Краснодаравтодорсервис» использует две специальные машины — ресайклеры фирмы «Bomag» (Германия) модель 122–2 и «Wirtgen» (Германия) модель W 240. Они производят рыхление старого покрытия дороги, затем добавляют вяжущие материалы и в течение двух дней слой выстаивается и набирает прочность. После наносится новый замыкающий слой, а затем — асфальтобетон.

Использование этой технологии, по словам специалистов, дает значительную экономию материала, позволяет ликвидировать источник возникновения новых трещин и не требует утилизации старого покрытия.

Как известно, подъездная дорога к поселку Индустриальному была серьезно повреждена, и по словам Алексея Мудрака, использование технологии ресайклера позволяет серьезно экономить время и ресурсы при ее ремонте и вести работы попеременно на одной из полос. Тогда как в случае использования традиционных методов нужно было бы полностью снимать основание дороги, полностью закрывать ее для движения транспорта и устраивать объездные маршруты, а также вывозить и утилизировать «снятые» со старой дороги материалы.

Глава столицы Кубани регулярно выезжает на участки улично-дорожной сети Краснодара, где ведутся ремонтные работы, чтобы проверить их качество и пообщаться с подрядчиками. Ранее глава Краснодара побывал на ул. Гаражной и ул. Дальней, где ведется ремонт в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ.

Жители Краснодара могут сообщить о недоработках при ремонте дорог в специальном разделе «Безопасные и качественные дороги» социальной сети «ВКонтакте», посвященном качеству выполнения работ на городских улицах в рамках федерального проекта по ремонту дорог Краснодарской агломерации.

В Краснодаре разработан и опубликован график ремонта дорог, который будет выполняться в 2017 г. в рамках федеральной и региональной программ.